График работы: Пн-Вс: с 9:00 до 20:00
0
0
0 В корзине пока пусто
Asko-store.ru - интернет магазин бытовой техники Asko

Как выбрать мясорубку: полный гайд

04.май.2021

Перед вами инструкция по выбору электрической мясорубки. Используйте оглавление для навигации по материалу.

«Мясорубочные» подвиги

Мясорубка и правила «рубилова»: как взять всё

Как накормить роту за 15 минут?

Гид по возможностям: что она умеет?

Что можно приготовить?

Какие есть насадки для мясорубки?

Что лучше: ручная или электрическая?

Гид по ценам: за что платить?

Дорогие мясорубки – от 10 тысяч рублей

Мясорубки по средней цене (4-10 тысяч рублей)

Дешёвые – до 4 тысяч рублей

Путь к недрам мясорубки: как это работает?

Устройство мясорубки для дома

Выводы для самых любознательных

«Мясорубочные» подвиги…

Как накормить роту за 15 минут?

Бытовая мясорубка прокормит роту из 146 солдат за 15 минут. Такие мощные технологии в 1945 году могли спасти многих юношей от человеческой «мясорубки»: сытые солдаты, возможно, быстрее дошли бы до Берлина…

Совершить подвиг ещё не поздно. 21 век – время, когда сама жизнь ждёт от нас более быстрого и адаптивного подхода. Особенно это относится к бытовым вопросам. Вы можете готовить фарш по-старинке, перекручивая мясо вручную, а можете купить для этой задачи электроприбор. У вас появится возможность уделить освободившееся время семье!

Screenshot_1.jpg

Вернёмся к нашим реалиям. Вряд ли ваша семья составляет хотя бы одну десятую часть мотострелковой роты. Но захочется ли вам потеть, крутя ручку как в детстве, если это можно больше не делать?

Электрическая мясорубка не так универсальна, как о ней говорят. Не разберётесь в её функциях сейчас – придётся разбираться потом, когда она не исполнит ваши желания или вовсе, ругаясь, сломается. Причины такого поведения на поверхности: например, вашей помощнице вряд ли понравится, если вы захотите обработать в ней орехи со скорлупой или волокнистые продукты наподобие имбиря.

Если выберете неподходящую технику, то не прокормите с ней ни роту, ни даже свою небольшую семью. Вы тоже совершаете подвиги каждый день, незаметно, тихо, делая мир вокруг себя лучше. Хотите дальше уделять больше времени работе, семье или другим важным делам? Автоматизируйте работу по дому. Вы можете готовить фарш по-старинке, перекручивая мясо вручную, а можете переложить эту обязанность на отзывчивую технику.

Мы уже кратко писали о выборе мясорубки. Теперь детальнее рассмотрим её основные характеристики. Читайте про бытовую технику, 15 минут работы которой хватило бы на целую роту. Дальше расскажем о том, почему это правда, что ещё может электромясорубка, и о выборе этой помощницы по хозяйству.

Мясорубка и правила «рубилова»: как взять всё


Прежде чем начать…



Уход с соблюдением всех правил – залог сохранения длительной работы устройства. Дальше рассмотрим основные правила эксплуатации мясорубки. Вот несколько тонкостей:

  • храните технику разобранной;

  • смазывайте шнек маслом перед установкой;

  • протирайте несъёмные электрические элементы влажной тряпкой, сушите их вместе с остальными;

  • мойте все съёмные элементы, об этом подробнее далее.

Screenshot_2.jpg

Итак, основной уход заключается в своевременном мытье. Делать это можно только с разобранной техникой. Перечислим этапы ухода:

  • снимите мясоприёмник и отжимную гайку с помощью сухого полотенца, оно поможет не уронить детали, которые могут быть скользкими из-за оставшегося на них фарша;

  • вытащите решётку, нож и шнековый вал из корпуса;

  • промойте все детали, кроме электрических, водой из-под крана с любым моющим средством;

  • разложите элементы на полотенце или на любую другую тряпку и высушите.

Если последуете нашим советам, то в перерывах между готовкой пищи агрегат будет храниться у вас разобранным. Чтобы облегчить вам будущую задачу по эксплуатации этого прибора, перечислим теперь этапы его сборки:

  • соединить корпус и электрическую часть, поместить редуктор в пазы на крышке, далее закрепить его там, повернув против часовой стрелки;

  • вмонтировать шнек в корпус, и установить нож на шнековый вал плоской стороной наружу (в случае одностороннего ножа) в сторону решётки;

  • установить загрузочную чашу.

Этапы в зависимости от устройства могут сильно отличаться. Если возникают трудности, подробнее читайте инструкцию к вашей модели.

Гид по возможностям: что она умеет?

С современной мясорубкой легко подружится вся ваша семья. Читайте далее, чтобы узнать, почему.

Что можно приготовить?

Современная электромясорубка – достаточно многофункциональное устройство. Рассмотрим рейтинговые блюда, которые вы получите, используя этот мощный прибор.

  • Мясной фарш – тот продукт, ради которого изобрели мясорубку, и за счёт которого она вошла в рейтинг популярной мощной техники. Есть много насадок, так что даже обычное мясо можно обрабатывать по-разному, делая из него массу разной консистенции.

Screenshot_3.jpg

  • Овощная масса для котлет. Любите есть котлеты, которые состоят не только из мяса, но и из овощей? Тогда вам подойдёт отзывчивая техника, у которой есть специальные насадки для этого. Овощерезку делают в форме цилиндра из нержавейки. Работает она за счёт режущих зазоров цилиндрической формы. Она может нарезать овощи в виде полосочек или стружки. Это удобнее обычной ручной тёрки, поскольку работа полностью автоматизирована.

Screenshot_4.jpg

  • Сок – нестандартный для этой мощной техники продукт. Любите пить фреш? Вам понравятся насадки для сока. Одни насадки помогут вам готовить сок из разных свежих фруктов и овощей, а другие – только, например, из томата.

Screenshot_5.jpg

  • Домашняя колбаса. Этот продукт умеет делать не каждая мясорубка. Вам понадобятся насадки «кеббе». При этом к мясу можно добавить специи или другие добавки. Эти колбаски – альтернатива магазинной колбасе с сомнительными добавками.

Screenshot_6.jpg

  • Тесто. Хотите готовить тортик или печенье из однородной массы наподобие «муравейника» или перекручивать тесто? Тогда не забудьте о приспособлении специально для этого. Обычно это насадка со специальными фигурными отверстиями.

Screenshot_7.jpg

Какие есть насадки для мясорубки?

Мясорубка – это универсальный солдат на кухне. Она поможет вам приготовить большое количество блюд. В ней важно количество, а также тип насадок, которые входят в комплект. Рассмотрим теперь их подробнее.

  1. Соковыжималка – простая насадка, которая заменит целую шнековую соковыжималку. 

  2. Тёрка. Эта насадка поможет вам натереть любые продукты. Вам будет необходимо несколько таких насадок разного размера.

  3. Кеббе – это насадка, сильно расширяющая функционал. Она помогает создавать очень вкусные колбаски кеббе. Это арабское блюдо представляет из себя мясные котлеты, фаршированные разными начинками.

  4. Перфорированные диски. Это, наоборот, знакомые многим диски. Они входят в комплект любой мясорубки, используются для фарша. Используйте их при обработке мяса (говядины, свинины, птицы) и овощей.

  5. Для крупной шинковки. Это мощные насадки, которые позволят вам нарезать продукты ломтиками. Такие насадки представляют из себя барабан небольшого размера с лезвиями, который вставляется в прибор, что интересно, вместо шнека.

  6. Для формовки теста или печенья. Это насадки, которые могут делать фигурные отверстия. Тесто проходит через них, а далее получается той формы, которая нужна для выпечки.

Описаны возможные насадки, которые могут идти в комплекте к мясорубке. Мы могли упустить какие-то из них, хотя кажется, что все они названы выше. Эти насадки упростят вашу работу на кухне, разнообразят меню вашей семьи новыми блюдами.

Что лучше: ручная или электрическая?

«Мясорубка» раньше была орудием пыток. Знали об этом? Только в 19 веке немецкий барон Карл Дрез облегчил домашний труд своей жены и изобрёл бытовую знакомую нам мясорубку.


Осторожно: дальше мясо


Screenshot_8.jpg

Дальше «мясо», прочитав которое вы сможете буквально готовить фарш, а также многое другое, если правильно примените принципы выбора и эксплуатации мясорубки.

Представьте: сочный кусок мяса на ваших глазах становится фаршем, а вы не прикладываете к этому почти никаких усилий… Стоит это удовольствие пару дополнительных тысяч рублей, которые вы вложите единоразово (ручные механические мясорубки стоят порядка тысячи рублей, цены на электрические начинаются сейчас от 2370)?

Итак, сравним достоинства обычной ручной и мощной электромясорубки для дома. Эти модели отличаются тем, что у электрических есть двигатель и движущая сила. Механические приводят в движение, крутя рукоятку, а другие работают сами за счёт двигателя. Отсюда вытекает относительно более быстрая обработка продуктов с более современными приборами. С ручной за 15 минут вы точно не сделаете фарш на целую роту солдат. А модель с электродвигателем помогла бы вам с этим, при этом часто у неё ещё и красивый дизайн.

Все пишут про плюсы, а мы поговорим о минусах. Итак, минусы электрических: нужно ставить близко к розетке (так как без электричества эта отзывчивая техника не работает) более высокая цена, больший вес, габариты. Сравним их с минусами обычных механических: нужно подстраиваться под толщину стола, на который устанавливается прибор, невозможность приготовить некоторые блюда из-за маленького количества насадок или полного их отсутствия, медленная скорость работы и низкая производительность.

Гид по ценам: за что платить?

Поговорим об отличиях дорогих мясорубок от дешёвых. В дорогих обычно установлен более мощный двигатель. Кроме того, их покрывают нержавеющей сталью, что добавляет солидности, чувства надёжности. Но главное отличие – у более дорогих моделей есть дополнительные насадки для дополнения и расширения стандартных функций более дешевых моделей.

Мы разбили товары на три условные категории, составив некий рейтинг, чтобы честно помочь вам сориентироваться в том, за что вы будете платить.

Дорогие мясорубки – от 10 тысяч рублей

Хотите испытывать радость от одного прикосновения к бытовой технике? Выбирайте лидеров рейтинга мощной и функциональной техники: BOSCH MFW 3850  или Panasonic MK-ZJ2700KTQ. Мы сотрудничаем с производителями, отзывчивая техника которых хороша снаружи и внутри. Это тот случай, когда внешность не обманчива. Мясорубки от 10 тысяч рублей премиальны: BOSCH MFW 68660  или KENWOOD MG 515.

Screenshot_9.jpg

Такая мясорубка упростит приготовление еды. На вашей кухне появится многофункциональная, стильная бытовая техника. Она расширит ваше представление о комфорте, заменит многие другие приборы для обработки мяса, нарезки или шинковки овощей и приготовления сока. 

Мясорубки по средней цене (4-10 тысяч рублей)

Такая мясорубка – компромисс между хорошим качеством и ценой. Это лидер рейтинга у тех, для кого важна разумная производительность. Здесь можно выделить эти мощные модели: BOSCH MFW 2510W ,  BOSCH MFW 45020 , BOSCH MFW 67600 , Panasonic MK-MG1300WTQ.

Screenshot_10.jpg

У этих моделей обширный функционал. Однажды выбрав себе такого помощника, вы отбросите другие варианты. С этой отзывчивой и не очень дорогой техникой вы будете готовить быстрее и больше. У неё есть набор необходимых насадок, которых обычно не хватает покупателям. Например, среди таких: решётки для фарша, насадки для шинковки или колбасок кеббе.

Дешёвые – до 4 тысяч рублей

Самая дешёвая мясорубка – это привычная модель без электродвигателя. Кроме парадоксально низкой цены она отличается простотой сборки. Ваш бюджет на покупку мясорубки ограничен, но вручную крутить мясо надоело? Вам понравятся: MAUNFELD MMG.2000W, белый , Gorenje MG 1600 W, Kitfort KT-2101-3, оранжевый/черный, Midea MG-2762.

Screenshot_11.jpg

Плюсы дешёвых моделей электромясорубок:

  • неубиваемая техника по низкой цене;

  • нет переплаты за дополнительные насадки;

  • легко мыть;

  • больше функций, чем в обычной механической.

Найдите свою мясорубку, используя наши советы.

Screenshot_12.jpg

Путь к недрам мясорубки: как это работает?

Увлекательное путешествие по богатому внутреннему миру мясорубки начнём с рассказа о том, куда попадает кусочек мяса, который вы, не задумываясь, бросаете в мясоприёмник.

Итак, порезанный по кусочкам продукт попадает в мясоприёмник (лоток для продуктов). Далее он двигается к переднему торцу шнека, равномерно распределяясь по нему и приползает, наконец, к ножу с лезвиями, которые беспощадно разрубают его, проталкивая к решетке. И вот уже она выплёвывает наружу свежий готовый фарш.

Устройство мясорубки для дома

Обсудим элементы этой отзывчивой техники, отлаженная работа которых поможет вам быстро готовить свои любимые блюда не только по праздникам.

Итак, мясорубка состоит из следующих элементов:

• корпус;

• приёмник мяса;

• шнек;

• нож с лезвиями;

• решётка;

• гайка, рукоятка, рым-болт.

Мясорубка и её составляющие:

Screenshot_13.jpg

Рассмотрим подробнее состав этого электроприбора.

1. Корпус – камера, в которую помещаются остальные конструктивные элементы. Он играет двойную роль: защищает внутренние механизмы от повреждений, украшает интерьер. В зависимости от типа техники, её корпус может быть сделан из металла или пластика. Первый встречается у моделей премиум – класса. Их обычно делают именно из качественных мясорубок с надёжным корпусом из металла. В то время как недорогие модели делают из пластика. Иногда пластик дополняется матовым или глянцевым покрытием. Обратите внимание: глянцевый быстрее пачкается, но и легче моется.

Основные части корпуса рассматриваемого прибора – это мясоприёмник (раструб) и струбцина. Первое – это часть корпуса в виде несъёмного лотка, через который погружают продукты Струбцина – вспомогательное крепёжное приспособление. Фиксация происходит за счёт прижатия подвижного и неподвижного элементов друг к другу, а подвижная часть состоит из винта или рычага.

2. Шнек – деталь, которая обеспечивает передвижение мяса от приёмочного лотка к ножу для его дальнейшего прокручивания и измельчения. С немецкого языка «шнек» переводится как «улитка». Есть следующие виды крепления шнека к корпусу: шестигранное соединение из металла, шлицевое из пластика или металла, кроме того, редко, но встречается винтовое соединение. 

3. Втулка подшипниковая – элемент, предназначение которого заключается в защите прибора и его мотора от перегрева при излишних нагрузках.

4. Нож – элемент для непосредственного измельчения и нарезки. Часто у него 4 лезвия, иногда 2. Подробнее о ноже и его установке мы уже писали. Выделим ещё и важность его своевременной заточки, поскольку материал и острота ножа гарантирует его качественное и долгосрочное служение. Обратите внимание на правила заточки ножей: их обрабатывают отдельно. Чтобы избавить себя от этого, присмотритесь к моделям с самозатачивающимися ножами.

5. Решётка – стальной диск с отверстиями. Их величина влияет на то, какого типа будет получаемый фарш: более крупные позволяют получить более крупный помол, более мелкие – соответственно более мелкий. Решётку с небольшими отверстиями применяют, когда хотят приготовить, например, ореховую пасту, с крупными – фарш для выпечки.

Рассмотрим подробнее виды решётки в зависимости от диаметра и количества отверстий:

  • Мелкая – с отверстиями максимум 3 мм и их количеством от 100 штук. С её помощью чаще всего готовят паштет или пюре, поэтому встречается также название «паштетная».

Screenshot_14.jpg

  • Средняя – с отверстиями максимум 5 мм и их количеством до 50. Она обычно помогает в прокрутке мяса для котлет, измельчает овощи.

  • Крупная – с отверстиями максимум 8 мм и их количеством до 18. Такая решётка удобна в приготовлении колбасок.

  • Очень крупная – с 3-4 отверстиями диаметром максимум 12 мм каждое. Этот вид решётки используют, когда хотят приготовить манты или купаты.

Screenshot_15.jpg

6.  Гайка - деталь для фиксации других деталей.

 7. Рым-болт – болт с петлёй для крепления рукоятки.

Так можно ли с одной такой мясорубкой накормить роту?

Мы не проверяли. Но хорошая техника может непрерывно работать 15 минут. Простое умножение (если учесть среднюю производительность одного прибора – до 2 кг мяса в час) даёт производительность прибора за 15 минут, равное 30 килограмм. При этом на 1 килограмм фарша достаточно 0,5 кг мяса. То есть, всего лишь за 15 минут будет готово мясо для 60 кг фарша. Учтём, что в день солдату полагалось 409,5 г мяса. Отсюда вывод, что 60 килограмм хватило бы на суточное меню 146 солдат. А вы как думаете? Наши расчёты забавы ради близки к реальности? Хотите это обсудить? Пишите в комментариях.


Выводы для самых любознательных

Теперь вы представляете, что такое электромясорубка, и зачем она нужна. Надеемся, вы поняли, как выбрать хорошую модель. Помните о том, что выбор зависит, прежде всего, от цели её использования. Выбирайте более дешёвую модель с минимумом функций, если решили просто автоматизировать обработку мяса, и присмотритесь к моделям подороже, если не хотите ничего упускать.

Решили автоматизировать обработку мяса, но пока что не готовы тратить на эту технику много денег? Выбирайте более дешёвую модель с минимумом функций (например,  MAUNFELD MMG.2000W или Midea MG-2762 ).

Хотите готовить колбаски кеббе, легко очищать прибор, быстро перекручивать любое мясо? Выбирайте модель подороже (например, BOSCH MFW 67600 или Panasonic MK-ZJ2700KTQ).

Вы можете купить мясорубку известного бренда по сниженной цене: Bosch, Hyundai, KENWOOD, Midea, PANASONIC, PHILIPS, Redmond, Scarlett, SUPRA, Scarlett. Но и среди менее известных (BBK, GALAXY, Gorenje, Kitfort, MAUNFELD, Oursson, Zigmund & Shtain) встречаются интересные модели.

Screenshot_16.jpg


P.s. Понравилась статья? Сделайте репост, если хотите, чтобы вкусный фарш был не только на вашей кухне.


Вернуться к списку
Загрузка комментариев...
Товар добавлен в корзину
Итого:

Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену